воскресенье, 11 сентября 2016 г.

И.А.Бунин "Чистый Понедельник"

Произведение «Чистый понедельник»  была написана Иваном Алексеевичем Буниным в 1944 году. Жанр-новелла. Именно новелла, а не рассказ, из-за неожиданного поворота событий и острого центростремительного  сюжета. Автор считает это произведение лучшим из им созданных: «Благодарю Бога ,что он дал мне возможность написать «Чистый понедельник».

У главных героев нет имен, есть только он и она. Мужчина влюблен в женщину, которая ,несмотря на их частое общение, является для него недоступной. Героиня очень противоречивая натура, так как она ездит с ним в театры, ужинать, на вечера, она образована и интересуется многими сферами жизни, но в то же время кажется ,что ей ничего этого не нужно. Женщина интересуется религией,историей,ходит на кладбище и в храмы.Она находится в раздумьях ,ищет себя,сомневается.. Девушка таинственна, загадочна, сдержана. Эта  загадка в ней так мучила, но так нравилась ее возлюбленному. Возможно, уже тогда она серьезно задумывалась о религии, в ней зрела мысль о том, чтобы принять постриг, но ее чувства к мужчине не позволяли ей этого сделать. «Ум с сердцем не в ладу»,-как писал А.С.Грибоедов.
Все произведение главную героиню  мы видим через призму главного героя ,так как повествование ведется от его лица ,что лучше отображает его душевные ощущения.
Мужчина испытывает глубокие чувства к женщине, он восхищается ею, но не понимает,что у нее на душе.
В конце девушка нашла себя, хотя шла к своей цели очень долго. Она была молода и ее поиски можно обьяснить именно этим.. Название рассказа символично, так как
Чистый понедельник-начало Великого Поста. Это граница между светской и духовной жизнью, время, когда человеку нужно очиститься от искушений и соблазнов мирской жизни. Героиня металась между покаянием и грехопадением и ,наконец, сделала свой выбор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий